Большой ахтунг - Демский кардон!!!

Вот такие вещи происходят, когда дом остается без присмотра долгое время (в данном случае это 12 дней) в самые сильные морозы. И как результат:

- 2 смесителя под замену (кухонный и гигиенический душ);
- система обратного осмоса - под замену;
- 2 колбы от фильтров Big Blue 10" - под замену;

И это только видимые повреждения. После того, как запустим воду из колодца, трубопровод которого тоже замерз, я думаю, проявятся еще какие-то повреждения. Хорошо что система отопления заполнена незамерзающей жидкостью, так бы ущерб был бы более значительным.

А происходит это из-за того, что:


- Любая система отопления, водоснабжения требует к себе ответственного отношения, которое Вы ведь обслуживаете свой автомобиль? Делаете ТО, меняете масло,...?
- "А нам никто не объснял, не показывал как, что делать!".

На такие слова у меня давно уже есть ответ: "Вне зависимости от сложности Вашего объекта, вне зависимости от Вашего пола, Вашего достатка,... инструктаж всегда одинаковый (меняется только котел: газовый настенный, газовый напольный, электрический), поэтому я всегда и всех инструктирую одинаково!"

В данном случае, я показал крышку от электрического котла "Протерм Скат", где собственными руками я закрепил табличку (ЛАМИНИРОВАННУЮ!), где подробно напечатан алгоритм работы котла, его включение и управление, рабочее давление и т.д.

- Если Ваш дом не предполагает круглодичного проживания, то имеет смысл поставить GSM-сигнализацию (оповещение).